Все об СВО: будут ли родственникам участников спецоперации оплачивать проезд при сопровождении их на лечение

Будут ли родственникам участников СВО оплачивать проезд при сопровождении военнослужащих на лечение. Такой вопрос поступил в "Комиинформ" в рамках проекта "Все об СВО", который реализуется совместно с Уполномоченным по правам человека в Коми.

Вопросы и ответы публикуются в специальном разделе.

Вопрос

Насколько достоверна информация о том, что родственникам участников СВО будут оплачивать проезд при сопровождении военнослужащего на лечение?

Ответ

С 2026 года близких родственников, сопровождающих ветеранов СВО на реабилитацию в центры Социального фонда, будут бесплатно обеспечивать проездом, проживанием и питанием, если сопровождение необходимо по медпоказаниям или ветеран имеет инвалидность I группы.

Основные моменты:

Кто: Близкие родственники участников СВО, сопровождающие их на реабилитации. Что: Оплата проезда, проживания и питания. Куда: В реабилитационные центры Социального фонда России. Когда: С 2026 года. Условия: Сопровождение должно быть необходимо по медицинским показаниям или ветеран должен иметь инвалидность I группы. Цель: Обеспечить комплексную поддержку ветеранов, пострадавших в ходе специальной военной операции, в процессе их восстановления.

По материалам ИА "Комиинформ"

23 декабря 2025

Общество