В Коми действует 66 ледовых переправ

В Республике Коми действует 66 из 102 запланированных к открытию ледовых переправ. Еще 7 переправ были открыты в Удорском, Ижемском и Троицко-Печорском муниципалитетах.

По данным Главного управления МЧС России по Республике Коми, автомобильные переправы официально открыты:

В МО "Удорский":- через реку Мезень у села Кослан;- через реку Вашка у деревни Шиляево.

В МО "Ижемский":- через реку Большая Вольма;- через реку Чулей;- через реку Нижний Двойник;- через реку Верхний Двойник.

В МО "Троицко-Печорский":- через реку Печора зимней автомобильной дороги м. Заповедник-пст. Якша с заездом на лосеферму.

Из 66 действующих ледовых переправ 64 предназначены для движения автомобилей, 2 - для пешеходов.

Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает: - переходить и переезжать водоёмы можно только по официально открытым переправам;- ни в коем случае нельзя игнорировать запрещающие знаки;- не надо пытаться переходить водоём по неокрепшему льду.

По материалам ИА "Комиинформ"

13 января 2026

Политика