Дело о диверсии на подстанции в Выльгорте направлено во Второй апелляционный суд

Уголовное дело в отношении Т. Сухарева, осужденного за диверсию на подстанции в селе Выльгорт Сыктывдинского района, направлено во Второй апелляционный суд общей юридикции для рассмотрения жалобы защиты.

Как сообщает пресс-служба судов Коми, адвокат осужденного обжаловал приговор Верховного суда Коми от 4 декабря 2025 года, прося переквалифицировать действия подсудимого на более мягкую статью Уголовного кодекса.

Напомним, Т. Сухарев был признан виновным в совершении диверсии (пп. "а", "б", "в" ч. 2 ст. 281 УК РФ). В июне прошлого года он проник за ограждение подстанции в Выльгорте и вывел из строя критически важный объект, что привело к аварийному отключению трансформаторов и прекращению электроснабжения населения и социально значимых объектов села. Его действия были квалифицированы как диверсия, направленная на повреждение объектов топливно-энергетического комплекса и жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности Российской Федерации.

В своей апелляционной жалобе защита настаивает на переквалификации действий осужденного на ч. 2 ст. 215.2 УК РФ ("Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения"), которая предполагает менее строгое наказание. 

Позиция государственного обвинения остается неизменной. Прокурор в своих возражениях просит оставить приговор без изменения.

Отметим, что вынесенный в отношении Сухарева приговор стал первым в Республике Коми по уголовному делу о диверсии.

По материалам ИА "Комиинформ"

14 января 2026

Общество