В Коми сократилось число происшествий на воде, но увеличилось количество утонувших

За 2025 год на водных объектах Коми зарегистрировано 29 происшествий, что на 4 факта меньше, чем в предыдущий период.

Погибли 28 человек, в том числе 4 детей, (За 2024 год - 23 чел., в том числе 2 детей). Спасено 7 человек, из них 2 детей, (в 2024 г - 19 чел., из них 6 детей). Об этом на встрече с журналистами рассказал руководитель ГУ МЧС РФ по Коми Алексей Пархомович.

Несмотря на предпринимаемые усилия в сфере профилактики, гибель детей произошла в Сыктывкаре, Сосногорске и Усть-Куломе.

Основные причины гибели людей на водных объектах - это безнадзорность детей у воды, халатность родителей; несоблюдение правил безопасного поведения на воде; купание в необорудованных или запрещенных местах; купание и нахождение на воде в состоянии алкогольного опьянения.

Летом в Коми работало 6 пляжей: один в Сыктывкаре, четыре в Корткеросском районе, один в Усть-Куломском. В муниципальных образованиях было открыто 69 мест массового отдыха людей у воды.

По материалам ИА "Комиинформ"

18 января 2026

Происшествия