23 января 2026 г.
дата обновления БД
10004
компании в базе
47195 посетителей
за декабрь
16+
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника сектора банковской организации, подозреваемого в получении коммерческого подкупа в крупном размере за незаконные действия (пп."в", "г" ч.7. ст.204 УК РФ) и двух женщин - индивидуальных предпринимателей, подозреваемых в передаче коммерческого подкупа в крупном размере за незаконные действия (пп."а", "б", "в" ч.3 ст.204 УК РФ).
По данным следствия, в 2025 году фигурантки, осуществлявшие предпринимательскую деятельность в сфере оказания риэлтерских услуг, купли-продажи недвижимости, действуя группой лиц по предварительному сговору, находили потенциальных покупателей, готовили фиктивные документы, в том числе отчеты об оценке с завышенной стоимостью на объекты недвижимости, которые в силу действующих требований не могли быть предметом ипотеки. Пакеты документов передавались фигуранту, наделенному полномочиями согласования и подписания кредитных договоров с физическими лицами. Зная о незаконности действий риэлторов, подозреваемый подписал несколько кредитных договоров с гражданами. Одновременно одним из риэлторов были заключены договоры купли-продажи на указанные в кредитных договорах суммы, после чего деньги поступили в распоряжение подозреваемой. За свои незаконные действия фигурант получил в качестве коммерческого подкупа денежное вознаграждение в крупном размере.
Бывший сотрудник банка задержан, с ним проводятся следственные действия. В отношении него и двух других подозреваемых решаются вопросы, связанные с избранием меры пресечения. По уголовному делу, возбужденному по материалам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД, выполняется комплекс необходимых следственных действий.
По материалам ИА "Комиинформ"
28 января 2026