В Троицко-Печорском районе добровольцы помогли потушить частный дом

За дежурные сутки подразделения пожарной охраны ликвидировали два пожара, сообщает пресс-служба МЧС по Коми. Пострадавших на них нет.

В пст. Покча Троцко-Печорского района горел частный дом по ул. Центральная. Возгорание ликвидировано на общей площади 32 кв.м. В тушении были задействованы 11 огнеборцев, в том числе 3 добровольца пожарной дружины, 2 единицы техники и 1 мотопомпа. Предварительной причиной пожара стало нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

В д. Беляевская Прилузского района произошло возгорание хозяйственной постройки. Площадь возгорания заняла 36 кв.м. В тушении пожара были задействованы 5 огнеборцев и 1 единица техники. Предварительная причина пожара - нарушение требований пожарной безопасности при устройстве отопительной печи.

Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает:

- используйте только исправные нагревательные электроприборы, оснащенные терморегуляторами;- не перегружайте электросети;- пользуетесь электроприборами - следите за их состоянием;- уходите из дома - отключайте все электроприборы от электросети;- не эксплуатируйте электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;- не используйте печи без предтопочных листов из негорючих материалов;- не топите печь с открытой дверцей;- не перекаливайте печь;- не разжигайте дрова легковоспламеняющимися жидкостями;- не оставляйте без присмотра топящуюся печь.

По материалам ИА "Комиинформ"

10 февраля 2026

Происшествия