Иван Голубков стал двухкратным чемпионом Паралимпийских игр в Италии

Спортсмен из Коми Иван Голубков победил на лыжной дистанции 20 км (сидя). Такой новостью с проходящей в Милане Паралимпиады поделился канал "МАТЧ ТВ" в своем телеграмм-канале.

Лыжник выиграл гонку на 20 км с раздельным стартом. Его время - 51 минута и 55 секунд.

Таким образом, уроженец Инты стал двухкратным чемпионом Паралимпиады - 11 марта он победил на дистанции 10 км (сидя). И принес шестое золото сборной России.

Уроженцу Инты девятикратному обладателю Кубка мира и шестикратному чемпиону мира Ивану Голубкову 30 лет. Это его первое паралимпийское золото в карьере. В 2018 году Ивана Голубкова не включили в список участников Паралимпиады в Южной Корее, а в 2022-м Международный паралимпийский комитет принял решение отстранить спортсменов из России и Беларуссии от участия в соревнованиях в Пекине.

По материалам ИА "Комиинформ"

15 марта 2026

Спорт