Сыктывкарка подделала документы, чтобы вернуть родительские права

Заместитель прокурора г. Сыктывкара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Как сообщили в республиканском надзорном ведомстве, она обвиняется по ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле).

Следствием установлено, что в Сыктывкарском городском суде рассматривалось дело по иску управления опеки и попечительства администрации г. Сыктывкара об ограничении в родительских правах 39-летней местной жительницы. Женщина длительное время злоупотребляла спиртным и не исполняла свои родительские обязанности в отношении 5-летней дочери.

В судебном заседании ответчица сообщила, что прошла лечение от алкогольной зависимости и ходатайствовала о приобщении к материалам дела доказательства - свидетельства о прохождении лечения.

Суд усомнился в подлинности документа и направил запрос в Министерство здравоохранения Республики Коми. Из ответа ведомства следовало, что женщина за медицинской помощью не обращалась и лечение не проходила.По инициативе прокуратуры г. Сыктывкара в отношении женщины было возбуждено уголовное дело о фальсификации доказательств. Вину в содеянном она не признала.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование по нему осуществлено следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми.

По материалам ИА "Комиинформ"

20 марта 2026

Право