В Госдуме предложили ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 7 км/ч

Скорость движения электросамокатов по тротуару должна быть чуть больше средней скорости пешехода и не должна превышать 7 км/ч. Такое мнение ТАСС высказал глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

"Нужно пересмотреть скоростные лимиты. Лимиты, которые действуют, порой слишком высокие, надо снижать. Если есть тротуар, где много пешеходов и самокаты используются, средняя скорость пешеходов 5 км/ч, значит надо ограничить самокат не 12 км/ч, не 15 км/ч, а 7 км/ч. Тогда порядок будет", - сказал депутат.

Он подчеркнул, что "есть зоны, где вообще надо заблокировать" езду, и самокатчики должны будут спешиваться и катить самокат в ручном режиме.

По его словам, также необходимо внедрить страхование гражданской ответственности водителей электросамокатов "по умолчанию". "Чтобы ущерб компенсировался полноценно, если он причинен другому транспортному средству или пешеходу на тротуаре", - отметил парламентарий.

По материалам ИА "Комиинформ"

2 апреля 2026

Политика