Участники СВО и многодетные семьи в Коми смогут получить выплату на покупку домокомплектов

Правительство Коми разработало проект постановления, которым предлагается дополнить основания для получения единовременной денежной выплаты взамен бесплатного земельного участка. В частности, выплату можно будет направить на приобретение деревянных домокомплектов. Документ опубликован на портале правовой информации региона. Соответствующий проект постановления правительства региона размещен на портале общественного обсуждения нормативных правовых актов Республики Коми и их проектов.

Согласно проекту, заявители смогут направить выплату на приобретение деревянных домокомплектов для строительства индивидуального жилого дома на земельном участке, который принадлежит им на праве собственности. Для этого потребуется предоставить заявление о предоставлении единовременной денежной выплаты взамен предоставления в собственность бесплатно земельного участка, копию документа, удостоверяющего личность гражданина, договор на приобретение деревянных домокомплектов и реквизиты банковского счета, открытого в кредитной организации.

Изменения касаются граждан, которые в соответствии с региональными законами имеют право на бесплатное получение земельных участков в собственность, в том числе участников специальной военной операции, имеющих соответствующие заслуги.

Проект сохраняет правило однократного предоставления земельных участков, но допускает исключение: если надел стал непригоден для использования из-за боевых действий или чрезвычайных ситуаций.

Кроме  того проект дополняет перечень мест подачи заявления: помимо министерства, документы можно будет подать в многофункциональный центр.

В пояснительной записке к проекту уточняется, что изменения вносятся в том числе для устранения замечаний Управления Минюста России по Республике Коми. Норма о домокомплектах была предложена по итогам межрегиональной конференции для субъектов Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны РФ.

Постановление в случае принятия вступит в силу со дня официального опубликования.

По материалам ИА "Комиинформ"

7 апреля 2026

Общество