В Выльгорте стартовали Чемпионат и Первенство республики по лыжным гонкам

Вчера на стадионе имени Раисы Сметаниной в Выльгорте стартовал первый тур Открытого Чемпионата и Первенства Республики Коми по лыжным гонкам в рамках первого этапа III Спартакиады молодежи России, сообщает спортагентство Коми.

В 10.30 утра на стадионе был дан старт индивидуальной гонке на 5, 10 и 15 км. При температуре 20 градусов ниже нуля спортсмены преодолели свои дистанции. Всего стартовали 115 спортсменов из городов и районов Коми, а также Кировской, Нижегородской и Ленинградской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, Ненецкого АО и Ханты-Мансийского АО.

Среди юниорок 1996-1997 г.р. на пяти километрах первой стала Анна Русских из Кировской области, следом за ней финишировала Мария Трунова из Нижегородской области, а третьей на дистанции стала москвичка Анастасия Рыгалина. Спортсменка из Коми Наталья Зорина стала шестой на этой дистанции, уступив кировчанке 1 мин и 28 сек.

Среди юниоров этой же возрастной группы, бежавших дистанцию 10 км, первым финишировал москвич Антон Тимашов, вторым стал Евгений Вавилкин из Нижегородской областа, а третьим пришел к финишу спортсмен из Ленинградской области Евгений Кудрявцев. Лыжник из Коми Максим Гардер стал пятым на этой дистанции, уступив 55 сек. лидеру гонки.

Среди женщин 10 км первой преодолела наша спортсменка Ольга Рочева, второй финишировала также наша спортсменка Анастасия Власова, спустя полминуты после финиша победителя пришла москвичка Екатерина Ядовина.

Мужчины бежали самую большую дистанцию - 15 км, здесь все три места на пьедестале заняли лыжники из Коми: Ермил Вокуев, Илья Семиков и Иван Артеев.

Сегодня соревнования продолжатся и лыжников ждет спринт. Старт финалов в 11.30.