"Живая история": передвижной музей "Защитники Отечества - герои СВО" продолжает поездки по Коми

С декабря 2024 года первая передвижная выставка-музей "Защитники Отечества - герои СВО" путешествует по городам и районам Республики Коми.

За время работы экспозицию под названием "Зов" уже посетили взрослые и дети из сёл Айкино и Усть-Вымь, посёлка Студенец, а также студенты и школьники Сыктывкара.

Недавно выставка открылась в Музее истории города Микунь. Об этом сообщили в филиал Государственного фонда "Защитники Отечества" в Республике Коми.

"Передвижной музей "Защитники Отечества - Герои СВО" продолжает путешествовать. После прошлогоднего патриотического турне по всем образовательным учебным заведениям Усть-Вымского района, а также некоторых других в Сыктывкаре, передвижной музей проходит по музеям района. С начала был в музее с. Айкино, дальше в п. Жешарт, а сейчас г. Микунь. Возможность увидеть музей есть у каждого", - говорит основатель музея, ветеран специальной военной операции и участник региональной программы "Пера. Путь героя" Андрей Ганов.

В экспозиции представлено множество экспонатов: подлинные комплекты современной формы, боевая экипировка, гильзы с боевых позиций, средства связи, прошедшие через зону СВО.

Сами посетители признаются, что такая форма подачи материала находит глубокий отклик в сердцах: "Это не просто выставка. Это - живая история событий специальной военной операции".

По материалам ИА "Комиинформ"

6 мая 2026

Общество