Житель Ухты похитил деньги своего знакомого после его смерти

Ухтинским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 44-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Государственное обвинение поддержано работником прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что в августе-сентябре 2025 года осужденный с согласия своего знакомого пользовался банковской картой последнего, совершая для него покупки продуктов. Узнав о смерти товарища, он продолжил пользоваться его картой в своих интересах, потратив на алкоголь и продукты питания почти 40 тыс. рублей.

В прокуратуре Коми сообщили, что о смерти товарища осужденный узнал от своей сестры, в чем дополнительно убедился, когда сотрудники полиции и МЧС приехали вскрыть дверь квартиры, где проживал умерший, однако решил продолжать тратить деньги по своему усмотрению.

Вину в содеянном он признал в полном объёме. Судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей, а также удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны.

Приговор не вступил в законную силу. Предварительное расследование осуществлялось СО ОМВД России "Ухтинский".

По материалам ИА "Комиинформ"

17 мая 2026

Право