5 мая 2026 г.
дата обновления БД
9999
компании в базе
46198 посетителей
за апрель
16+
Власти Республики Коми намерены пересмотреть режимы и границы особо охраняемых природных территорий (ООПТ), опираясь на выводы ученых, которые рекомендовали упразднить 24 ООПТ, так как они утратили свою ценность. Это будет возможно после принятия соответствующего закона в Госдуме, сообщил ТАСС министр природных ресурсов и экологии Коми Роман Полшведкин.
"Сегодня при общем экологическом благополучии региона наличие такого количества ООПТ препятствует развитию транспортной, промышленной системы региона. Ждем принятие в Госдуме закона, позволяющего изменять границы ООПТ. Изменения в законодательстве нужны и назрели давно - нужен механизм изменения границ и режимов. У нас нередки случаи в России, когда населенные пункты находятся прямо на территории ООПТ, отсюда возникают огромные сложности со строительством жилья, социальных объектов, жилищной-коммунальной и транспортной инфраструктурой", - сообщил ТАСС министр.
По его словам, в период с 2009 по 2012 год ученые Института биологии Коми научного центра УрО РАН провели инвентаризацию ООПТ. Ученые выезжали на территории и оценивали на месте каждую ООПТ. "По итогам этой работы 24 ООПТ надо упразднить. Они утратили свою ценность, а может ее и не было никогда. Например, памятник природы "Кедр на острове Медвежий", где уже давно нет кедра. Есть научно-обоснованный перечень ООПТ, поэтому ждем изменения в федеральном законодательстве, которые позволят менять границы и режимы в ООПТ. Там, где необходимо для деятельности населенных пунктов, будем корректировать режимы ООПТ. Вся работа будет проводиться строго с научным обоснованием", - подчеркнул министр.
По данным главы Минприроды региона, на сегодня в Коми функционируют шесть ООПТ федерального значения - Печоро-Илычский государственный природный заповедник, национальный парк "Югыд ва", национальный парк "Койгородский", федеральный заказник "Параськины озера" и два дендрологических парка - Сыктывкарского госуниверситета и Института биологии Коми НЦ, а также 241 резерват республиканского значения, среди которых 193 заказника и 48 памятников природы. Кроме того, функционируют две ООПТ местного значения в заполярной Воркуте. Общая площадь всех 249 ООПТ составляет в Коми 5,78 млн га, или 13,89% от площади региона.
В 2022 году были созданы 12 новых особо охраняемых природных территорий республиканского значения, общей площадью 343 тыс. га на территориях Воркутинского, Интинского, Усинского, Удорского и Усть-Цилемского районов. В 2024 году созданы еще три ООПТ республиканского значения: государственные природные заказники республиканского значения "Усть-Пожегский", "Дзервад", "Кожвинский". В 2025 году появились три новые ООПТ - заказник "Очьпарма", памятник природы "Риф Седью" и памятник природы "Обнажение Доманик".
По материалам ИА "Комиинформ"
7 июня 2026