В Сыктывкаре отметят День России Фестивалем обычаев и традиций народов страны

12 июня, в рамках празднования Дня России и Дня города Сыктывкара, столица республики станет центром межнационального торжества. С 12:00 до 15:00 на площадке у ТЦ "Детский мир" развернется "Фестиваль обычаев и традиций народов России", сообщает пресс-служба Миннаца РК.

Событие имеет особое значение в этом году. Фестиваль включен в федеральный план мероприятий Года единства народов России, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Программа праздника призвана продемонстрировать богатство этнокультурного наследия нашей страны.

Гостей ждет погружение в традиционный уклад жизни народов. На площадке развернется выставка-ярмарка национальных подворий, где можно будет не только познакомиться с бытом и ремеслами, но и приобрести уникальные изделия народных промыслов. Желающие смогут обучиться традиционным техникам прикладного искусства на мастер-классах или примерить колоритные этнические костюмы в тематических фотозонах.

Кроме того, жители и гости столицы могут принять участие в интересном творческом событии, выставке-конкурсе "Цветочная симфония народов. Букет". Приглашается все, кто хочет через цветочные композиции представить культуру народов России, а также внести вклад в создание праздничной атмосферы.

Программа фестиваля:

12:00-15:00 - Работа ярмарки-продажи, интерактивных площадок национально-культурных автономий.

12:00 - Старт праздничного концерта. На сцене выступят творческие коллективы с народными номерами, театрализованными показами русских и коми обрядов.

14:05 - Торжественное награждение победителей выставки-конкурса цветочных композиций "Цветочная симфония народов. Букет".

Затем все желающие примут участие во флешмобе "Хоровод". Традиционные танцы от русского хоровода до лезгинки и якутского осуохая объединят участников в едином ритме сплочения.

Для юных посетителей подготовлена образовательная программа. Ребята смогут принять участие в уличной игре-викторине "Загадки ромашки", посвященной культуре народов России, а также проявить таланты в акции "Мелок дружбы: рисуем летние традиции".

Глава Республики Коми Ростислав Гольдштейн подчеркивает: "День России - это праздник, который олицетворяет величие нашего Отечества, его суверенитет и неразрывную связь поколений. Фестиваль напомнит нам о том, что мы граждане одной великой страны при всем её этнокультурном многообразии. Сила и мощь России всегда основывались на взаимном уважении и дружбе между народами. Сохраняя уникальное культурное наследие, мы укрепляем национальное единство и сильное будущее России".

Организатором фестиваля является Дом дружбы народов Республики Коми при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми. Партнерами мероприятия выступают региональное отделение Ассамблеи народов России, национально-культурная автономия татар в Республике Коми.

В День России Фестиваль напомнит о том, что мы граждане одной великой страны при всем её этнокультурном многообразии. Сила и мощь России всегда основывались на взаимном уважении и дружбе между народами. Сохраняя уникальное культурное наследие, мы укрепляем национальное единство и сильное будущее России.

По материалам ИА "Комиинформ"

9 июня 2026

Культура