На фестивале банной культуры "Пывсян лун" в Сыктывкаре выступит новый ансамбль

На Открытом городском фестивале банной культуры "Пывсян лун" выступит новый творческий коллектив, сообщает Агентство по туризму Республики Коми.

Напомним, фестиваль банной культуры "Пывсян лун" (Банный день) пройдет в столице Коми в четвертый раз 4 июля с 12:00 до 20:00. Место проведения фестиваля - парк им. С.М. Кирова. В программе фестиваля впервые примет участие ансамбль песни "Шондiа юркар" (Солнечная столица), созданный выпускниками Коми республиканского колледжа культуры имени В.Т. Чисталева.

Как подчеркивают в Агентстве по туризму Коми, для молодых артистов это выступление станет не рядовым концертом, а символическим стартом их профессионального пути. Для гостей фестиваля коллективом подготовлена интерактивная программа "Ми талун гажӧдчам" (Мы сегодня веселимся).

Особую атмосферу создадут традиционные проходки с гармонью: под ее переливы участники ансамбля объединяться с гостями фестиваля, вовлекая всех в общее пение.

Учредитель праздника - Управление культуры администрации МО ГО "Сыктывкар". Организатор - Центр досуга и кино "Октябрь".

По материалам ИА "Комиинформ"

21 июня 2026

Культура