Житель Выльгорта проведет в колонии 2 года и 9 дней за выращивание конопли

Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 35-летнего жителя села Выльгорт. Он признан виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Сыктывдинского района.

Судом установлено, что с января по апрель 2026 года мужчина вырастил в установленной в своей квартире теплице наркосодержащую коноплю. Собранные части растения он разложил в три банки и полимерный пакет, которые сложил в свой рюкзак.

В начале апреля 2026 года он отправился на электровелосипеде в сторону кафе "Мельница", захватив с собой этот рюкзак. На обратном пути на проезжей части его остановили сотрудники госавтоинспекции, которые при проверке технических характеристик велосипеда обратили внимание на странное поведение мужчины и попросили показать содержимое рюкзака. Масса обнаруженного в нем наркотика составила 191 грамм. При проведении обыска по месту проживания осужденного на балконе в подносе были обнаружены части выращенной конопли.

Суд назначил мужчине наказание в виде 2 лет 9 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с последующим ограничением свободы на 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

 

 

 

 

По материалам ИА "Комиинформ"

21 июня 2026

Общество