26 июня 2026 г.
дата обновления БД
9999
компании в базе
45959 посетителей
за июнь
16+
Цены в Коми в мае по сравнению с апрелем снизились на 0,18%. Годовая инфляция в регионе замедлилась до 5,9%, сообщает Отделение Банка России по Коми.
Продолжили дешеветь овощи. Сказалось расширение предложения огурцов и помидоров благодаря росту их производства в целом по стране. Кроме того, с наступлением теплой погоды у производителей снизились затраты на отопление и свет. При этом по сравнению с предыдущим месяцем подорожал сахар - это сезонный фактор, связанный с циклом его производства.
Цены на непродовольственные товары за месяц снизились. Благодаря укреплению рубля подешевели по сравнению с апрелем телерадиотовары, средства связи, а также инструменты и оборудование. Вместе с тем подорожали компьютеры. Основные причины - рост расходов ретейлеров на логистику и обслуживание оборудования, а также сохраняющийся дефицит компонентов электроники на мировом рынке.
"В республике, в отличие от страны в целом, подешевели зарубежные туры. Местные туроператоры снижали цены, чтобы привлечь клиентов. Одновременно в связи с началом высокого сезона в южных регионах России выросли цены на туристические поездки по стране", - пояснил эксперт Отделения Банка России по Республике Коми Константин Паршуков.
Подробнее о ценах на товары и услуги в Коми читайте в информационно-аналитическом материале Банка России.
По материалам ИА "Комиинформ"
24 июня 2026