В Прилузском и Койгородском районе ожидаются сильные дожди

В периоде с 06 часов до 18 часов 26 июня на крайнем юге (Прилузский, Койгородский районы) ожидается сильный дождь (15-49 мм за 12 час и менее), прогнозирует филиал ФГБУ Северное УГМС "Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми".

В соответствии с прогнозом гидрометеорологического явления возможны следующие риски возникновения ЧС и происшествий:

- ДТП по причине изменения траектории движения, возникновения "водного клина", ухудшения видимости, подтопление автомобильных дорог (улиц), низководных мостов, из-за ожидаемого обильного выпадения осадков и замусоренных ливневых канализаций;- подтопление жилых домов, социально значимых объектов и др. назначения, расположенных на низменных участках.

Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует населению:

Воздержаться от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок и участия в массовых мероприятиях.

Водителям следует быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. Если сильный дождь застал вас в личном транспорте, медленно перестроиться в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включить аварийные огни и переждать ливень.

Перевести автомобильный и мотоциклетный транспорт с подтопляемых участков на возвышенное место.

Напоминаем:- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб "112" (со стационарных телефонов или мобильных устройств).

По материалам ИА "Комиинформ"

25 июня 2026

Окружающая среда