Из-за планового отключения холодной воды в Сыктывкаре приостановят работу детсады, процедурные кабинеты и часть ресторанов

В Сыктывкаре и Выльгорте отключат холодную воду в связи с проведением плановых ремонтных работ на водопроводных сетях и насосных станциях. Как это повлияет на жизнь общепита и социальных учреждений, изучил "Комиинформ".

По данным Сыктывкарского Водоканала, воду отключат с 8.00 15 июля до 8.00 16 июля. Давление в системе холодного водоснабжения нормализуется к 12.00 16 июля. Микрорайон "Орбита" (от ул. Печорской), Верхний и Нижний Чов будут обеспечены холодным водоснабжением с понижением давления.

В связи с этим некоторые известные заведения общепита будут закрыты. Например, ресторан "Спасский", "Асъядор", "Гранат", Maybeer, "Мидийное место", кафе "Код кофе", "Радуга", гастробар "Горизонт событий",  и другие уведомили в социальных сетях, что работать не будут. Однако некоторые заведения общепита не приостанавливают работу, несмотря на неудобства: так, ресторан "Бин Бен", "Мангал"  и некоторые другие будут открыты и 15 июля.

Детские сады в Сыктывкаре не будут работать 15 и 16 июля. Повлияет отключение воды и на работу медицинских учреждений. Так, в связи с отсутствием водоснабжения временно приостанавливаются работа процедурных кабинетов (забор анализов) и работа эндоскопического отделения Сыктывкарской городской поликлиники №3. "Все пациенты, которые были записаны на 15 июля, уже перезаписаны на другую дату", - отметили в поликлинике.

Также 15 июля в связи с отключением водоснабжения будут отменены все спортивные мероприятия в рамках акции "Коми лето" на Республиканском стадионе. Занятия возобновятся на следующий день - 16 июля.

Места подвоза холодной воды на период отключения

Сыктывкар

15 июля с 9.00 до 22.00:

- пересечение ул.Красных Партизан - Октябрьский пр

- пересечение Октябрьский пр. - ул.Коммунистическая (парковка магазин Пятёрочка)

- ул.Коммунистическая, д.67 (гостиница "Сыктывкар" парковка)

- ул.Морозова, д.173 (парковка перед Храмом)

- ул. Свободы, 25 (парковка "Центр занятости населения города")

- Пересечение ул.Школьная - ул. Почтовая (парковка магазина "Оливье")

- ул.Зои Космодемьянской, д. 48 (парковка магазин Пятёрочка)

- ул. Ручейная, 35 (возле водоразборной колонки)

- ул. Панева, 10

- ул. 65 лет Победы, 14/1 (парковка магазин Магнит)

Выльгорт

- Центральная площадь

- ул. Советская, д.70

- ул. Ольги Мальцевой, д. 80

- ул. Тимирязева, д. 36

Напомним, плановые суточные отключения холодной воды происходят каждый год.  

По материалам ИА "Комиинформ"

14 июля 2026

Общество