31 июля 2026 г.
дата обновления БД
9999
компании в базе
49172 посетителей
за июль
16+
Вуктыльский аварийно-спасательный отряд "СПАС-КОМИ" Службы ГО и ЧС 18 июля вывел из леса человека с особенностями здоровья.
"Комиинформ" выяснил, как опыт спасателей помог сохранить жизнь человека.
37-летний мужчина ушел в лес за ягодами в районе школы №2 в Вуктыле и ушел вглубь на 5 км. Он позвонил матери и сообщил, что потерялся. В 15:50 женщина обратилась в службу спасения и предупредила оператора, что ее сын имеет особенности.
На место выехали трое сотрудников отряда, которые начали работать на отклик. В это время руководитель отряда связался с потеряшкой. Мужчина не смог сказать, как его зовут и испытывал сильнейшую растерянность, продолжая углубляться в лес. Он пожаловался, что голоден.
Во время первого звонка Радик Арчаев предложил вуктыльцу найти воду. А для восстановления электролитного баланса посоветовал поесть тех самых ягод, за которыми ушел в лес мужчина. Чтобы не усложнять ситуацию, спасатель попросил его остановиться и не уходить в неизвестность.
Спасатели работали четко и выверенно, чтобы не тратить заряд на телефоне человека - на момент начала поисков он составлял 65%.
Во время второго звонка мужчина уже смог описать местность, а также сообщил, что слышит звуковой сигнал. Благодаря тому, что его успокоили, он начал отзываться на отклик.
Спустя 6 часов спасатели вышли на заблудившегося. Помощь медиков не потребовалась.
Как отметил Р.Арчаев, в далеком 2008 году, когда он только начинал свой профессиональный путь, врач-физиолог "СПАС-КОМИ" Александр Князев поделился с ним секретами, как выводить из паники человека. Метод оказался рабочим.
Подробнее - читайте в интервью "Комиинформа".
По материалам ИА "Комиинформ"
21 июля 2026