Сыктывкарский ЛПК информирует о работе водовыпуска ТЭЦ комбината в связи с распространяемыми в соцсетях фотографиями

Сыктывкарский ЛПК информирует о работе водовыпуска ТЭЦ комбината в связи с распространяемыми в социальных сетях фотографиями.

Через береговую трубу в реку Вычегду сбрасывается речная вода, которая применяется на ТЭЦ для охлаждения энергоустановок и агрегатов при выработке электроэнергии. 

Технологический режим оборудования соответствует норме, повреждений производственных систем нет.  

Наблюдаемый темный оттенок воды вызван ее высокой природной цветностью, которая в настоящее время нетипично высока из-за естественных причин (высокий уровень воды вследствие паводков).

Экологическая служба СЛПК ведет регулярный инструментальный контроль по утвержденному графику отбора проб. Показатели в норме. Предприятие работает в штатном режиме.

По материалам ИА "Комиинформ"

22 июля 2026

Окружающая среда