В Удорском районе наградили жителей Кривого, спасших деревню и село Важгорт от лесного пожара

В деревне Кривое во время местного праздника "Кöдж грездлöн лун" восьми жителям торжественно вручили благодарности от Министерства природных ресурсов и экологии Республики Коми за помощь в тушении лесного пожара в июне этого года, сообщает пресс-служба ведомства.

Возгорание произошло от удара молнии в 4,8 км от села Важгорт и в 5,4 км от самой деревни Кривое. Пламя распространялось как низовой устойчивый пожар средней интенсивности. К моменту обнаружения огонь успел пройти 2,3 гектара тайги.

Пламя двигалось в сторону населённых пунктов и жители деревни Кривое не стали ждать, взяв ситуацию в свои руки. Восемь человек оперативно вышли на борьбу с огнём.

За самоотверженность и активное участие в ликвидации лесного пожара Министерство природных ресурсов и экологии Республики Коми вручило Благодарность ведомства:

- Жучеву Антону Михайловичу, - Остапову Алексею Владимировичу, - Палеву Петру Ивановичу, - Петрову Александру Вадимовичу, - Сорову Александру Викентьевичу, - Сорову Александру Ивановичу, - Тихонову Сергею Владимировичу, - Яковлеву Алексею Александровичу.

Благодарности от имени Минприроды Республики Коми вручил главный лесничий ГУ "Ертомское лесничество" Владимир Александрович Свистов.

Данная история подтверждает, что сохранение лесов начинается с людей, которые живут рядом с ними. Борьба с лесными пожарами остаётся одним из приоритетов в рамках национального проекта "Экологическое благополучие", инициированного Президентом России Владимиром Путиным а 2026 год, объявленный Главой Республики Коми Ростиславом Гольдштейном Годом села, напоминает: именно в малых деревнях и сёлах рождаются настоящие герои, готовые встать на защиту родной земли.

По материалам ИА "Комиинформ"

22 июля 2026

Общество