Юрбюро разъясняет: доходы, на которые не может быть обращено взыскание

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос

У меня имеется задолженность по судебному приказу. Несколько дней назад я узнала, что приставы удержали некоторую сумму денег с алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, поступающих на мой банковский счет от бывшего мужа. Правомерно ли это?

Ответ

В соответствии с частью 3 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства, в том числе находящиеся на счетах в банках и иных кредитных организациях.

Частью 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Одним из таких видов являются денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

Таким образом, если денежные средства взысканы с суммы, выплачиваемой в качестве алиментов, такое удержание является неправомерным.

В целях разрешения сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с документами, подтверждающими получение алиментов на содержание ребёнка и поступление алиментов на Ваш банковский счёт, с которого были удержаны денежные средства.

Кроме того, для возврата неправомерно взысканной суммы Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в адрес пристава-исполнителя.

***За бесплатной юридической помощью граждане, имеющие право в соответствии с законодательством на ее получение, могут обратиться в Государственное казенное учреждение Республики Коми "Государственное юридическое бюро":

предварительно записавшись на личный прием по телефону в г. Сыктывкаре: (8212) 206-155;письменно по адресу: 167010, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8;по электронной почте: cpo@pravo.rkomi.ru;при проведении онлайн-консультирования посредством видеосвязи в Общественной приемной Главы Республики Коми в муниципальных образованиях городов и районов.С информацией о категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и о случаях ее оказания также можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

Дополнительную информацию можно получить по телефону в г. Сыктывкаре: 8 (8212) 206-155.

По материалам ИА "Комиинформ"

25 июля 2026

Право