В ухтинской ИК-8 стартовал новый социально-культурный проект в поддержку осужденных женщин

Участок колонии-поселения ИК-8 в Ухте посетила поэт, драматург, сценарист, член Союза писателей Республики Коми, член Союза писателей России Эвелина Пиженко. Гостья тепло поприветствовала к участницам встречи, рассказала о сути проекта, о своем творческом пути, тематике произведений - стихотворений и пьес. Отрывки нескольких прочитала слушателям, в глазах которых увидела живой отклик, сообщает пресс-служба УФСИН по Коми.

"Не могу сказать, что я не волновалась. Были волнение, неуверенность, боязнь сказать что-то не то. Однако, все получилось очень даже здорово. Меня слушали внимательно, и даже показалось, что в героинях моих стихотворений кто-то из женщин узнал себя, ведь многие искренне утирали слезы", - прокомментировала Эвелина Пиженко.

Поэт поблагодарила всех за внимание и передала в дар библиотеке исправительного учреждения 2 сборника авторских стихов "В зеркало глядела" и литературный сборник "Перекаты-2020" ухтинских писателей.

Отметим, с июля 2026 года Центральная библиотека, Ухтинское литературное объединение и ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми запустили социально-культурный проект "От сердца к сердцу, от судьбы к судьбе". В рамках проекта для осужденных женщин организуют встречи с участниками Ухтинского литературного объединения в формате "Живая книга": писатели и поэты не просто читают свои произведения, а делятся своими личными историями и переживаниями, что создает атмосферу доверия и открытости, где каждая женщина может участвовать в диалоге с авторами.

"Мы понимаем, что условия изоляции от общества часто приводят к эмоциональному выгоранию, дефициту культурных связей и утрате навыков позитивного общения. Женская аудитория нуждается в психологической поддержке, сохранении социальных контактов. Поэтому создание культурно-досугового пространства является важным средством для эмоциональной разгрузки, развития творческого потенциала и сохранения связи с внешним миром", - подчеркнула начальник участка колонии-поселения ИК-8 Екатерина Гугнинская.

По материалам ИА "Комиинформ"

29 июля 2026

Общество