31 июля 2026 г.
дата обновления БД
9999
компании в базе
49172 посетителей
за июль
16+
Заместитель председателя Правительства Республики Коми Наталья Якимова провела Межведомственную комиссию при главе РК по координации оказания соцподдержки и помощи участникам СВО и членам их семей в РК. Очередное заседание состоялось по поручению главы Республики Коми Ростислава Гольдштейна.
Участники совещания обсудили приоритетные направления работы регионального отделения фонда "Защитники Отечества". Среди них — взаимодействие фонда с администрациями муниципальных образований Коми, а также меры по поддержке ветеранов боевых действий в трудоустройстве.
"Формирование чёткого алгоритма взаимодействия фонда с муниципальными образованиями — залог оказания качественной и своевременной помощи участникам СВО. Никто лучше руководителей на местах не сможет в должной степени решить вопросы граждан. Работа в этом направлении должна быть отлажена в ближайшее время", — отметила Наталья Якимова.
Заместитель председателя Правительства Коми также подчеркнула важность оказания помощи демобилизованным ветеранам в трудоустройстве и профессиональной переподготовке. Она отметила, что руководство каждого муниципалитета во взаимодействии с разными службами должно ясно видеть, кто и почему испытывает трудности с трудовой занятостью:
"Не столь важна форма, сколько эффективность. Будь то рабочая группа, комиссия или другая структура — она должна в первую очередь оперативно и своевременно реагировать на запросы участников СВО. Персональное наблюдение, сопровождение и диалог с ветеранами должны протекать на всех этапах поиска работы".
Руководителям муниципальных образований Коми поручено в ближайшие сроки определиться с формой работы по этому направлению.
Наталья Якимова также подняла вопрос о переобучении ветеранов с инвалидностью для дальнейшего получения ими водительских прав. Ранее между региональным отделением фонда "Защитники Отечества" и ДОСААФ было заключено соглашение о взаимодействии по направлению переобучения ветеранов боевых действий. Однако реализация таких мероприятий требует специфического оборудования. Это, в частности, автомобили на ручном управлении.
"Предлагаю фонду совместно с ДОСААФ рассмотреть возможность взаимодействия с частными автошколами, обладающими необходимым оборудованием для обучения маломобильных граждан", — заявила Наталья Якимова.
Напомним, что завершился конкурс грантов главы Коми, в рамках которого было одобрено финансирование более 70 проектов некоммерческих организаций. Многие из этих проектов направлены на оказание помощи участникам СВО и их семьям. Глава региона Ростислав Гольдштейн подчёркивал, что поддержка ветеранов боевых действий — один из главных приоритетов.
По материалам ИА "Комиинформ"
31 июля 2026