В Койгородском районе сын убил отца, суд назначил принудительное лечение из‑за невменяемости

Сысольский районный суд (судебное присутствие в с. Койгородок) рассмотрел уголовное дело в отношении 23-летнего жителя п. Подзь, который совершил общественно опасное деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что в феврале 2026 года во дворе частного дома молодой человек, используя два ножа, нанес отцу 17 ударов в жизненно важные части тела, что привело к смерти последнего.

Проведенная в ходе следствия судебно-психиатрическая экспертиза выявила у подсудимого наличие ранее не диагностированного хронического психического расстройства, которое лишало его возможности осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В ходе рассмотрения дела суд согласился с позицией гособвинителя о том, что мужчина совершил общественно-опасное деяние в состоянии невменяемости Судом к нему применены принудительные меры медицинского характера в виде помещения в психиатрический стационар специализированного типа.

Решение вступило в законную силу. Расследование по делу осуществлено Сысольским межрайонным следственным отделом СК по РК.

Примечательно, что родственниками и друзьями семьи молодой человек характеризовался в целом положительно, конфликтов в семье не было. Более того, алкоголь и наркотики парень принципиально не употреблял, в связи с чем никто из свидетелей не смог объяснить мотивы совершения такого поступка.

В судебном заседании он в полном объеме признал вину и не возражал против помещения его на принудительное лечение.

По материалам ИА "Комиинформ"

31 июля 2026

Происшествия