Арбитражный суд обязал подрядчика вернуть Национальной библиотеке Коми 1,8 млн рублей за неоказанный технадзор

Арбитражный суд Республики Коми обязал подрядную организацию вернуть Национальной библиотеке 1,8 млн рублей, полученных за технадзор, который фактически не оказывался. Деньги поступили на счет учреждения в 2025 году.

Поводом для судебного разбирательства стала проверка Контрольно-счетной палаты Коми в 2022 году. Ревизоры выявили, что библиотека в нарушение 44-ФЗ приняла и оплатила услуги организации, привлеченной для контроля за работами по сохранению объекта культурного наследия регионального значения "Библиотека". Фактического оказания услуг не было.

КСП Коми выдала учреждению представление с требованием вернуть средства. Библиотека обратилась в суд в 2023 году. Арбитражный суд Республики Коми встал на сторону истца и взыскал с ответчика 1,8 млн рублей неосновательного обогащения.

В 2025 году сумма перечислена на счет Национальной библиотеки, сообщает Контрольно-счетная палата Республики Коми.

По материалам ИА "Комиинформ"

3 августа 2026

Общество