31 июля 2026 г.
дата обновления БД
9999
компании в базе
49172 посетителей
за июль
16+
Служба ГО и ЧС Коми рассказывает, с какими проблемами может столкнуться рыбак и как их можно решить безопасно для своей жизни.
Опасность: подмытый течением берег может обрушиться или сам рыболов может упасть в воду.
Решение: внимательно приглядитесь к берегу, если заметили на краю трещину - это сигнал об опасности. Также будьте внимательны в дождливую погоду.
Опасность: прибрежные валуны, омываемые водой, покрываются мелкой зеленью и становятся скользкими. При падении с них можно удариться о камень и получить тяжёлую травму.
Решение: всегда имейте при себе фонарик. Пригодится и палка или небольшой шест для прощупывания местности.
Опасность: потеря равновесия и падение в воду.
Решение: не вставайте в лодке без особой необходимости. Даже при ловле спиннингом надо научиться действовать этой снастью сидя.
Опасность: в жаркую солнечную погоду туго накачанная лодка может взорваться.
Решение: проверяйте давление в камерах лодки. Делается это простым надавливанием: если чувствуете, что камера слишком "отвердела", надо немедленно стравить часть воздуха через клапан.
Опасность: малейшее касание коряги может привести к нарушению герметичности.
Решение: не заплывайте на ней в закоряженные места.
Общие правила: предупредите родных и друзей о своём примерном местонахождении и времени возвращения. Обязательно возьмите с собой спасжилет и телефон. При возникновении чрезвычайной ситуации срочно вызывайте службы спасения по телефону 112.
По материалам ИА "Комиинформ"
5 августа 2026