В Сыктывкаре объявлен набор участников на реконструкцию подвига Николая Оплеснина

В Сыктывкаре стартовал набор участников на реконструкцию подвига первого Героя СССР на Волховском фронте Николая Васильевича Оплеснина. Организаторы приглашают всех неравнодушных стать частью масштабного исторического действа. Об этом сообщает Молодежный центр Сыктывкара.

К участию приглашаются военно-исторические клубы и профильные объединения, воссоздающие события 1941 года: бойцов РККА, солдат Вермахта, военнослужащих испанской "Голубой дивизии", а также мирных жителей военной поры.

Заявки на участие принимаются до 14:00 28 августа 2026 года по электронной почте: molod_center_syk@edu.rkomi.ru. Форма регистрации, а также требования к форме одежды и снаряжению опубликованы в посте в социальных сетях.

Мероприятие пройдет 13 сентября в Сыктывкаре. Генеральная репетиция запланирована на 12 сентября. Организаторами выступают Молодежный центр и клуб исторической реконструкции "Фронтовые Товарищи". По словам организаторов, это шанс не просто изучить страницы истории, а прожить их, ощутив дух эпохи и отдав дань уважения Герою Советского Союза.

Напомним, что сыктывкарский пляж в м.Кируль на день станет полем битвы Великой Отечественной войны. Для создания эффекта присутствия планируется привлечь более 300 реконструкторов, при этом наблюдать за реконструкцией на территории городского пляжа 13 сентября смогут более 1 тыс. зрителей.

Проект реализуется в рамках программы комплексного развития молодежной политики "Регион для молодых" при поддержке Российского военно-исторического общества.

***Мероприятие проводится при поддержке субсидии на реализацию программы комплексного развития молодёжной политики в субъектах Российской Федерации "Регион для молодых" в рамках реализации федерального проекта "Россия - страна возможностей" национального проекта "Молодёжь и дети", реализующегося по поручению Президента России Владимира Путина.

По материалам ИА "Комиинформ"

8 августа 2026

Общество