14 августа 2026 г.
дата обновления БД
9999
компании в базе
49172 посетителей
за июль
16+
Ночью 16 августа волонтеры поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" вывели из леса 69-летнего мужчину, заблудившегося в лесном массиве близ поселка Нювчим Сыктывдинского района. Пенсионер ушел за грибами утром 15 августа и не смог найти дорогу обратно.
Как рассказали "Комиинформу" в поисковом отряде, в операции участвовали 12 добровольцев "ЛизаАлерт". Штаб поиска развернули на месте входа пропавшего в лес около 23:00, после чего пять поисковых групп приступили к прочесыванию территории, подавая голосовые сигналы.
В 2:38 из эфира одной из групп поступил первый сигнал: "Слышим отклик". Спустя некоторое время волонтеры подтвердили: "Найден, жив".
Эвакуация мужчине не потребовалась - он чувствовал себя удовлетворительно и мог передвигаться самостоятельно. "Оказалось, он разминулся утром с товарищами во время сбора грибов и заплутал, уйдя за 2,5 км от точки входа. Несмотря на сырую погоду он смог разжечь костер и дождаться помощи", - сообщили в отряде.
В поисковых работах также принимали участие сотрудники полиции и спасатели Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда ГАУ "СПАС-Коми" Службы ГО и ЧС.
По материалам ИА "Комиинформ"
16 августа 2026