18 сентября 2026 г.
дата обновления БД
9997
компании в базе
46197 посетителей
за август
16+
Первый творческий молодёжный лагерь стран СНГ "Маяк Севера" на пять дней стал площадкой для обмена опытом, изучения культур и развития межнациональных отношений среди молодёжи.
Мероприятие проходило в рамках празднования 105-летия Республики Коми и масштабного проекта #КомиЛето, объявленного главой региона Ростиславом Гольдштейном.
Одним из участников лагеря стал Эркинбой Маманазаров, ассистент преподавателя РГПУ им.А.И.Герцена, приехавший в нашу страну из Узбекистана, поделился с "Комиинформом" своими впечатлениями о своём первом визите в Коми.
"Когда путешествую по России и по миру, приезжаю и вижу стеклянные дома, урбанизацию, этот глобализм, где всё одинаковое, уже приелся. В Республике Коми есть своя аутентичность, я словил этот вайб, который сохранён в регионе", - отметил Э.Маманазаров.
Лингвист-востоковед считает, что между жителями России и Узбекистана есть много общих культурных кодов, в частности, традиционные культурные ценности. Это сближает наши народы и помогает находить общий язык.
"Вообще я из Ферганской долины, но всегда чувствовал Россию близкой страной. Я себя не чувствовал здесь чужим, а Санкт-Петербург стал моим городом, где я чувствую себя в своей тарелке. У нас и в Узбекистане соседи были русские, никогда не было ощущения, что мы с ними разные", - подчеркнул участник лагеря "Маяк Севера".
При этом Э.Маманазаров, будучи востоковедом, увидел в Коми не только северные, но и восточные штрихи, которые отличаются от Питера. Во время ознакомительных экскурсий по Республике Коми гость отметил, что северные регионы нашей страны очень красивы.
"Когда мы добирались до Сыктывкара из Ухты, видели пейзажи из окна автобуса. Бесконечные леса смотрятся очень непривычно, потому что в Узбекистане сухая и тёплая погода, а весной расцветают маки, и когда смотришь на холмы до горизонта, то они как будто застеленный ковёр", - сравнил природу Республики и Ферганской долины Э.Маманзаров.
Также собеседник "Комиинформа" отметил то, что в Коми весёлые и доброжелательные люди, а организаторы творческого лагеря "Маяк Севера" помогли создать и сохранить атмосферу доброжелательности в течение всех дней мероприятия.
"Если кратко давать оценку вашей республики, то Коми — это уютный регион с добрыми людьми и активной молодёжью", - резюмировал участник лагеря из Узбекистана.
По материалам ИА "Комиинформ"
25 августа 2026