14 августа 2026 г.
дата обновления БД
9999
компании в базе
49172 посетителей
за июль
16+
26 и 27 августа в Прилузье прошли учения сил безопасности. В центре внимания — отработка действий при установлении повышенных уровней террористической опасности. Тренировка организована Антитеррористической комиссией в Республики Коми.
По легенде учений, оперативный штаб отработал алгоритмы реагирования при установлении двух уровней угрозы: "Синий" (повышенный) — первый этап, требующий усиленного контроля;"Жёлтый" (высокий) — второй этап, предполагающий реализацию дополнительных мер защиты критически важных объектов.
К тренировке были привлечены администрация района, профильные комиссии, а также сотрудники социальных учреждений и управляющих организаций.
Главная задача тренировки заключалась не только в проверке документов, но и в практической отработке навыков управления силами и средствами. Участники учились координировать действия экстренных служб, обеспечивать безопасность людей и минимизировать последствия возможных инцидентов. Кроме того, руководству муниципалитета была оказана методическая помощь в вопросах профилактики терроризма и противодействия его идеологии.
По итогам учений Андрей Багин высоко оценил уровень взаимодействия местных структур:"Подобные тренировки мы ежегодно проводим как минимум в трёх муниципалитетах республики. Это позволяет объективно оценить готовность наших сил и средств к реальным угрозам. Коллегам из Прилузья оказана практическая помощь: мы разобрали алгоритм применения имеющихся ресурсов, организацию профилактической работы и социальную реабилитацию лиц, пострадавших в результате терактов. Главная цель таких сборов — действовать на опережение".
По материалам ИА "Комиинформ"
27 августа 2026