18 сентября 2026 г.
дата обновления БД
9997
компании в базе
46197 посетителей
за август
16+
Жешартский фанерный комбинат продолжает наращивать объемы производства. Об этом на прямой линии на телеканале "Юрган" сообщил министр экономического развития и промышленности Коми Алексей Просужих.
По его словам, сегодня на предприятии трудится порядка 500 человек. В июле выпуск фанеры составил 3,5 тысячи кубометров, в августе - уже 5 тысяч. "Предприятие поступательно наращивает объемы производства", - подчеркнул министр.
А. Просужих добавил, что у комбината по-прежнему прочная репутация на зарубежных рынках: экспортные поставки начались еще в 1970-е годы, в советское время. "Остаются те, кто приобретает и продолжает приобретать продукцию ЖФК, - отметил он. - В первую очередь, это страны Азии и Африки".
Напомним, Жешартский фанерный комбинат возобновил работу в мае 2026 года после восьми месяцев простоя - теперь под названием ООО "Фанплит Коми". Это стало возможным благодаря приходу нового собственника и системной поддержке регионального правительства. В лучшие времена предприятие выпускало 14 тыс. кубометров фанеры в месяц, а штат насчитывал более 2 тысяч человек. Сегодняшние планы нового руководства - выйти на 4-5 тыс. кубометров, а к зиме достичь 6-7 тыс. кубометров в месяц. Именно этот объем считается точкой безубыточности.
По материалам ИА "Комиинформ"
3 сентября 2026