18 сентября 2026 г.
дата обновления БД
9997
компании в базе
46197 посетителей
за август
16+
Предприниматель Игорь Фомин самостоятельно провел генеалогическое исследование, и сейчас в его семейном древе почти 1500 имён; он знает 9 поколений своего рода. Изучая свою генеалогию, он понял, что история одного крестьянского двора иллюстрирует жизнь большинства населения России, показывает историю страны снизу, и решил написать книгу. Прибыль с продаж предприниматель планирует потратить на развитие региона и привлечение туристов в Коми.
Игорь Фомин родом из поселка Лопью Койгородского района. Одно из его увлечений — генеалогия.
"Ближе к сорока годам, когда один за другим стали уходить родственники, ещё помнившие и знавшие семейную историю, я почувствовал острое желание сохранить то, что еще можно было сохранить, и найти в архивах сведения о своих предках, заглянув глубже, чем времена дедушек и бабушек", — рассказал Игорь.
Первой зацепкой в раскручивании генеалогического клубка стал раскулаченный в 1930-м дед — Семён Абрамович Фомин. Игорь направил запрос в архив районного центра, где до ссылки на Север жил дед. В ответ пришла подробнейшая справка об имуществе, которое было изъято во время раскулачивания.
"Я отправился в архив, оттуда меня направили в загс — там обнаружился настоящий кладезь информации. За один день я словно провалился на двести лет в прошлое — к 1760 году. В одном из архивов ничего не нашлось о моих предках, зато был удивительный документ. В нем говорилось, что во время массового переселения крестьян из центральной России на новые земли в Поволжье государство выделяло каждой переселенческой семье по три с половиной копейки на человека за каждый день пути. А если кто-то из переселенцев погибал на шестисотверстном маршруте (около 640 км), деньги полагалось вернуть, — поделился предприниматель".
По словам автора, именно тогда у него появилась идея рассказать историю страны не в виде сухой справки, а через судьбу собственной семьи: "Один из мировых бестселлеров — "Сто лет одиночества" — построен вокруг истории трех поколений одной семьи. На фоне этой семейной истории проходят важнейшие события целого континента: войны, перевороты, засухи. В повествовании есть и мифология коренных народов, а красной нитью проходит родовая травма — одиночество. Я решил использовать похожий принцип, только у меня период в 200 лет, а все факты — правдивые".
На сбор материалов ушло 10 лет. В них вошли события, происходившие в России с 1760 по 1950 год, в том числе малоизвестные широкому читателю: этнические, природные, политические, межконфессиональные, локальные и международные. Автор объединил их в смысловые и хронологические модули, связал с родословным деревом: "Хотелось показать жизнь предков изнутри: как они жили, говорили, думали, чего боялись, о чем мечтали и что им снилось". Так появилась книга "Голос Масторавы. Два века одного имени".
Всё повествование строится вокруг семейного артефакта — серебряного рубля, который предки Игоря Фомина получили в 1760 году после смены веры. Они были мордвой и до принятия христианства исповедовали языческие верования. Раньше крещение проходили целыми деревнями. Отказаться было нельзя. Нередко за смену веры платили. Эта монета до сих пор хранится в семье.
Книга уже написана, но ещё не напечатана. Сейчас автор собирает предзаказы. Деньги, вырученные с продажи книг, предприниматель планирует потратить на строительство новых туристических локаций, которые будут привлекать гостей со всей России в Коми. По словам автора, текст книги был проанализирован искусственным интеллектом, который заключил, что издание станет хитом ближайшего года. В планах продать 100 млн экземпляров по всему миру. Первый, рукописный экземпляр Игорь Фомин подарил известному путешественнику Фёдору Конюхову.
По материалам ИА "Комиинформ"
3 сентября 2026