18 сентября 2026 г.
дата обновления БД
9997
компании в базе
46197 посетителей
за август
16+
5 сентября в Усинске развернётся II Муниципальный фестиваль коми культуры "Ми танi олам" ("Мы здесь живём").
В этом году проект меняет свой формат и в рамках Года единства народов России, объявленного Президентом Владимиром Путиным, представит весь многонациональный колорит муниципального округа, сообщает Миннаца Коми.
Программа фестиваля выстроена по принципу годового цикла и коми промыслового календаря. В Год села, проходящий по поручению главы региона Ростислава Гольдштейна, каждый населённый пункт муниципалитета представит один из своих знаковых праздников. Гости смогут совершить символическое этнопутешествие сквозь времена года: от "Йӧлоги" в Новикбоже до торжеств в честь юбилея Денисовки. Свои интерактивные площадки также презентуют творческие делегации из Сыктывкара, Печоры и Центра национальных культур города Усинска.
Праздник стартует в 14:30 ярким и торжественным шествием участников в традиционных народных костюмах по Молодёжной аллее, после чего центром народных гуляний станет площадь имени Аллы Босовой.
Для посетителей развернутся площадки со национальными играми и забавами, серией мастер-классов и дегустацией блюд традиционной коми кухни. На площади будет установлен настоящий чум, где каждый сможет прикоснуться к кочевому быту тундровиков. Большой интерес обещает вызвать праздничная ярмарка с изделиями усинских и печорских мастеров, а также выбором северных деликатесов.
Завершится день вечерним концертом с участием приглашённых артистов. Значимость проведения мероприятия подчеркнул министр национальной политики Республики Коми Роман Носков:
"Фестиваль объединяет жителей всех возрастов, открывает возможность прикоснуться к истокам, узнать больше о традициях и обычаях коми народа, а также прочувствовать единство многонационального сообщества Усинска. Приглашаем жителей и гостей города окунуться в атмосферу северного гостеприимства!".
По материалам ИА "Комиинформ"
4 сентября 2026