Эксперты Штаба по общественному наблюдению за выборами в Коми ожидают высокую явку на голосовании в Госдуму

В Коми ожидается явка на выборы свыше 50% от избирателей.

Об этом сообщил руководитель Штаба по общественному наблюдению за выборами в Республике Коми Алексей Облизов на встрече "Твой голос - сила России", которая прошла на площадке региональной Общественной палаты.

"По данным социологического исследования, про выборы в России знают от 64 до 70% населения, это очень хороший показатель с учётом того, что по данным газеты "Ведомости", более 56% россиян определились с тем, что пойдут на выборы. На самом деле, это довольно высокий процент, и в Республике Коми мы ожидаем, что явка на голосование в Государственную Думу РФ будет свыше 50%", - отметил А.Облизов.

При этом выступающий подчеркнул, что несмотря на данные социологии, важно работать с избирателями, особенно с молодёжью, поскольку выборы - это не только цифры, но и волеизъявление народа с точки зрения формирования будущего нашей страны, а также личная ответственность каждого избирателя.

Среди участников заседания в качестве экспертов присутствовали представители молодёжи, в том числе студенты - будущие управленцы и социальные архитекторы.

Член Общественной палаты РФ от Республики Коми Юрий Болобонов, обращаясь к участникам встречи, напомнил, что выборы - это реализация конституционных прав гражданина.

"Возможность голосовать, которая нам предоставлена Конституцией РФ, мы зачастую недооцениваем, а на самом деле - это великое демократическое завоевание. Когда говорят, что от вашего голоса ничего не зависит, то это неправда, которую пытаются вкладывать в головы, чтобы вы не смогли реализовать своё конституционное право", - отметил выступающий.

По мнению члена ОП РФ, интересующиеся историей избирательного процесса люди понимают сложность выборов. И даже в странах Европы иногда эти процессы обрезанные, в отличие от нашей страны, где Конституцией каждому гражданину гарантировано право голоса.

"Поэтому я считаю, что мы обязаны использовать эту возможность, выслушивать мнения на наших площадках, что такое выборы, понимать, почему молодёжь ходит или не ходит на выборы, и о чём думают молодые избиратели", - резюмировал Ю.Болобонов.

По материалам ИА "Комиинформ"

7 сентября 2026

Общество