18 сентября 2026 г.
дата обновления БД
9997
компании в базе
46197 посетителей
за август
16+
В рамках Межрегионального цифрового фестиваля геймеров и IT-технологий "Game-It" завершились соревнования по Dota 2 и программированию систем информационной безопасности. По итогам финальных матчей и конкурсных испытаний стали известны победители и призёры, сообщает пресс-служба Минмолодежи Коми.
Финальные матчи по Dota 2 прошли в формате 5×5. Участники продемонстрировали индивидуальное мастерство, командное взаимодействие и стратегическую подготовку.
Специальным гостем первого дня фестиваля, 11 сентября, стал генеральный директор VK Play Александр Михеев.
Михеев родился в Республике Коми и получил образование в регионе: окончил Коми государственный педагогический институт и Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина. Здесь же начался его профессиональный путь.
Сегодня он возглавляет VK Play — экосистему для игроков и разработчиков. Его профессиональный опыт в игровой и IT-индустрии насчитывает более 20 лет, в том числе он руководил SberGames.
На открытии "Game-It" спикер выступил с приветственным словом.
Во время встречи с участниками и зрителями он рассказал об игровой индустрии, поделился опытом и рассказал о платформе VK Play, а также присоединился к студии аналитики во время трансляции турниров.
Перед вручением наград Александр Михеев обратился к ребятам с напутственным словом, поздравил команды с завершением соревнований и пожелал им дальнейших успехов. После этого он лично вручил призы победителям и призёрам турнира.
По итогам турнира места распределились следующим образом:
1 место — 4am.
2 место — SDS.
3 место — MENTAL DIFF.
Особенным результатом турнира стала победа команды 4AM. Сыктывкарские игроки во второй раз завоевали чемпионский титул "Game-It" по дисциплине Dota 2, став двукратными победителями фестиваля. При этом состав MENTAL DIFF объединил участников сразу из нескольких населённых пунктов Республики Коми: Визинги, Ижмы, Сыктывкара и Ухты.
Параллельно на площадке Ресурсного молодёжного центра прошли соревнования по программированию систем информационной безопасности. Команды решали практические задачи в различных направлениях, включая веб-технологии, реверс-инжиниринг, компьютерную криминалистику и другие.
Победителями дисциплины стали:
1 место — Аа.
2 место — R3aL_B1g_H4mst3r (Рил биг хамстер).
3 место — Hack-trickers.
Межрегиональный характер соревнований особенно ярко проявился в составах команд. Так, R3aL_B1g_H4mst3r объединила участников из Липецка, Судогды и Сыктывкара. А команда Hack-trickers стала настоящей сборной из представителей Москвы, Рыбинска, Тюмени, Санкт-Петербурга и Светлодарска.
Команды продемонстрировали технические знания, навыки решения нестандартных задач и способность эффективно работать в условиях ограниченного времени.
В течение фестиваля для участников и гостей работали игровые и интерактивные площадки, VR-зона, ретро-консоли и другие активности.
12 сентября пройдут соревнования по Counter-Strike 2.
По материалам ИА "Комиинформ"
12 сентября 2026