5 октября 2026 г.
дата обновления БД
9996
компании в базе
46197 посетителей
за август
16+
В Коми складывается благополучная обстановка для вакцинации. В регионе нет роста заболеваемости по ОРВИ, гриппу, ковиду и пневмониям.
Об этом на прямой линии в Общественной приемной главы Коми рассказала представитель Роспотребнадзора Марина Петухова.
Вакцина пришла в республику 3 сентября. Это первая партия: 154 тыс 690 доз, 99270 - для взрослых и 55 420 для детей. В Сыктывкаре уже можно обращаться в поликлиники, старт прививочной кампании дан на прошлой неделе. Вакцины на всех не хватит, отметила эксперт, и в этом году предприятия поэтому должны рассчитывать на платные прививки.
По плану за 3 месяца до конца ноября необходимо привить 60% населения, 75% представителей группы риска, среди них 13 человек - работники зоопарков в Выльгорте, Сыктывкаре и Ухте.
Как отметила М.Петухова, в прошлом году грипп пришел рано, в октябре, все лето циркулировал грипп В. По итогу 2025 года медики привили 53%.
По материалам ИА "Комиинформ"
14 сентября 2026