Памфилова назвала вброс бюллетеней в Коми возможной провокацией

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова допустила, что вброс бюллетеней на избирательном участке в Республике Коми мог быть преднамеренной провокацией. Об этом она заявила на брифинге о ходе голосования и избирательного процесса, пишет "Коммерсант".

"Есть основания полагать, что случай с вбросом бюллетеней на избирательном участке в Коми был намеренной провокацией", - сказала Памфилова.

Накануне Памфилова сообщила, что на одном из избирательных участков в Коми были обнаружены около 50 бюллетеней с заранее проставленными отметками за одну из политических партий. "Надо тщательно проверить, это намеренные действия или это определенная провокация", — сказала она.

Также глава Центризбиркома сообщила в ходе брифинга, что в Республике Коми на одном из избирательных участков устроили поджог после завершения голосования. По ее словам, возгорание потушили, а поджигателя задержали. Голосование на этом избирательном участке продолжается.

19 сентября глава ЦИК сообщила, что за весь период избирательной кампании в российских регионах возбудили более 20 уголовных дел. Из них большая часть — о заведомо ложных сообщениях об актах терроризма.

По материалам ИА "Комиинформ"

20 сентября 2026

Политика