18 сентября 2026 г.
дата обновления БД
9997
компании в базе
46197 посетителей
за август
16+
В 2026 году вся страна отмечает 95-летие со дня рождения выдающегося композитора Микаэла Таривердиева. Академический театр оперы и балета Республики Коми не остался в стороне от столь знаменательного события: концерт к юбилею советского и российского композитора прозвучал со сцены 20 сентября.
Программа вечера представила все многообразие музыкального наследия творца. Музыка Таривердиева - искренняя и глубокая - вновь подтвердила свою актуальность и способность объединять разные поколения зрителей, в этот вечер зал был полон.
Специальным гостем была Вера Гориславовна Таривердиева, вдова композитора, приехавшая в Сыктывкар на этот концерт. Вера Таривердиева выступила в качестве ведущей программы, щедро делясь воспоминаниями о любимом супруге и его творческом наследии, рассказывала о предысториях создания Таривердиевым киномузыки.
Во многом благодаря ей вечер стал не просто программой, а погружением в мир композитора, настоящим путешествием по его музыкальным страницам, которые сегодня звучат как никогда современно. В исполнении симфонического оркестра театра (музыкальный руководитель и дирижер программы Максим Качалов) прозвучали популярные и редко исполняемые произведения композитора - это и киномузыка, и моноопера, и фрагменты балетных творений Таривердиева. Программа, разделенная на два отделения, включала музыку, написанную композитором как для театра, так и для кино.
Концерт открылся сюитой из балета "Девушка и смерть" — адажио, тарантеллой и вальсом, которые сразу задали возвышенный и в то же время ностальгический тон. Эту музыку Таривердиева отличает широкий спектр оркестровых красок: от прозрачных, почти камерных эпизодов адажио до экспрессивной, ритмически острой тарантеллы и утонченного вальса. Балетная музыка раскрыла зрителям еще одну грань композитора, драматургический талант и умение сочетать лирику с трагедийным накалом. С первых тактов публика оказалась внутри особого мира, где каждая нота будто подсвечена кинематографическим светом. Звучание оркестра было интимным и почти исповедальным. Адажио из "Девушки и смерти" звучало в полной тишине, а после тарантеллы зал выдохнул и взорвался аплодисментами.
Центральным событием вечера стала моноопера "Ожидание" (слова Роберта Рождественского) в исполнении солистки театра Ксении Шабалиной. В "Ожидании" Таривердиев прекрасно соединил речитатив, романс и симфоническое развитие. Вся драматургия произведении построена на внутреннем монологе героини. Голос артистки звучал то взволнованно, то исповедально, передавая целую палитру чувств: от надежды до тревоги и просветления. Получился театрализованный мини-спектакль, передавший всю палитру чувств и переживаний героини, заставивший зрителя проживать происходящее на сцене и прочувствовать все эмоции.
Второе отделение перенесло публику в мир кино: прозвучали увертюра, дуэт и баллада из "Короля-оленя", романсы из "Ольги Сергеевны", любимые многими мелодии из "Семнадцати мгновений весны" и "Иронии судьбы". Вокалистами выступили мультижанровая певица Алиса Тен (Москва), ведущие солисты театра Максим Палий и Андрей Ковалев. Проникновенное, эмоциональное исполнение артистов было отмечено бурными аплодисментами публики. Мелодии Таривердиева, его душевная композиторская тональность, которую не спутаешь ни с чьей другой, часто звучат печально, с интонацией грусти, ушедшей или неразделенной любви, но тонко подобранный видеоряд окрасил музыку вечера совсем иначе, наполнив ее невероятной любовью, светом и теплом.
Финалом концерта стал изящный вальс из "Иронии судьбы", завершивший вечер на светлой, почти кинематографичной ноте. Публика испытала совершенно разные эмоции: кто-то не сдерживал слез, кто-то улыбался, зрителей и исполнителей объединили общие чувства близости и теплоты.
Шедевры Таривердиева на сыктывкарской сцене стали искренней данью памяти прекрасному композитору, во многом благодаря живому исполнению музыкантов и вокалистов все произведения прозвучали особенно, проникновенно и трепетно. Мгновения Таривердиева - те самые, из любимых фильмов и редко исполняемые, ожили в этот вечер на сцене театра.
В завершении вечера со словами благодарности к Вере Гориславовне на сцену поднялся художественный руководитель театра Юрий Демидович, предложивший вдове композитора, бережно сохраняющей и популяризирующей его наследие, продолжить столь успешно начавшееся сотрудничество с Театром оперы и балета Республики Коми.
По материалам ИА "Комиинформ"
21 сентября 2026