29 сентября 2026 г.
дата обновления БД
9997
компании в базе
46197 посетителей
за август
16+
В Сыктывкаре предлагается скорректировать порядок предоставления маневренного жилья. Соответствующий проект решения озвучили на заседании постоянных комиссий Совета Сыктывкара 28 сентября.
Как сообщила заместитель руководителя администрации Кристина Ващенкова, проектом предлагается приостановить действие пунктов 1-18 части 2 статьи 3(2) положения - сроком до 31 декабря 2030 года. "Это позволит направлять фонд в первую очередь на нужды проживающих в аварийном жилье", - отметила она. Граждане, указанные в этих пунктах и заключившие договор найма жилого помещения маневренного фонда до вступления решения в силу, сохраняют право на продление договора на занимаемое жилое помещение на прежних условиях, с учетом положений настоящего решения, при отсутствии нарушений условий этого договора.
Кроме того, положение предлагается дополнить пунктами, устанавливающими срок, в течение которого заявитель обязан обратиться за заключением договора найма жилого помещения маневренного фонда, а также условия, при которых этот срок может быть продлен. Отдельно предлагается учитывать наличие просроченной задолженности по оплате за наем и жилищно-коммунальные услуги: при задолженности более двух месяцев подряд и отсутствии соглашения о реструктуризации долга договор найма продлевается не более чем на три месяца - с условием погашения задолженности и уплаты пени. Как пояснила К. Ващенкова, цель этих мер - минимизировать простой помещений и нецелевое использование фонда.
Проект также уточняет критерии нуждаемости: маневренное жилье предлагается предоставлять только гражданам в трудной жизненной ситуации при наличии постоянной регистрации в Сыктывкаре на дату обращения или ранее. Это, по словам спикера, позволит предотвратить приток иногородних лиц исключительно ради получения жилья.
Помимо этого, в категории граждан, имеющих право на маневренный фонд, предлагается включить участников специальной военной операции - мобилизованных, контрактников и добровольцев, не имеющих жилья для постоянного проживания в Сыктывкаре.
Депутаты Совета Сыктывкара поддержали проект решения и большинством голосов включили вопрос в повестку дня заседания Совета, которое состоится завтра - 29 сентября.
По материалам ИА "Комиинформ"
28 сентября 2026