Эксперт сравнил уровень знаний советских и современных школьников

Уровень подготовки советских и современных российских школьников примерно одинаков - это подтверждают исследования МФТИ. Об этом рассказал ТАСС руководитель ИСМО им. В. С. Леднева Максим Костенко.

"Абсолютно точно [примерно единый], - сказал Костенко, отвечая на вопрос об уровне знаний советских школьников по сравнению с современными.

Он рассказал, что коллеги из Московского физико-технического института предложили своим первокурсникам всесоюзные контрольные работы, которые существовали в Советском Союзе в конце 70-х годов. "Первокурсники успешно с этими работами справились, это не вызвало никаких затруднений", - подчеркнул руководитель ИСМО.

Костенко добавил, что советское образование было одной из лучших систем в мире, что подтверждается объективными научными исследованиями. Он также отметил, что Россия входит в десятку лучших стран по качеству школьного образования по данным международных исследований.

По материалам ИА "Комиинформ"

9 октября 2026

Общество