Студенты техникумов в Коми ремонтируют автомобили для отправки в зону СВО - председатель совета ветеранов РК

Студенты образовательных учреждений Республики Коми в рамках производственной практики занимаются восстановлением списанной ведомственной техники для ее последующей отправки в зону проведения специальной военной операции. Об этом сообщил председатель Коми республиканской общественной организации ветеранов Станислав Хахалкин на заседании республиканского организационного комитета "Победа".

Оргкомитет провел глава Коми Ростислав Гольдштейн.

"Сегодня нами создана модель работы ветеранов с молодежью в учебных заведениях, которые ремонтируют машины в рамках практических занятий в своих учреждениях. Ветеранами боевых действий подбираются машины в Министерстве и ведомствах республики, которые восстанавливают ребята для отправки на передовую", — сказал Станислав Хахалкин.

Он уточнил, что сотрудничество по этому направлению уже налажено с Сыктывкарским политехническим техникумом (руководитель Лариса Волощук) и Коми республиканским агропромышленным техникумом в селе Выльгорт (директор Светлана Савинова).

Кроме того, по словам председателем совета ветеранов, 21 октября из Ухты планируется отправка 62-го гуманитарного конвоя, в формировании которого приняли участие ряд муниципалитетов. В зону СВО (в Херсон, Курск, Валуйки, Волноваху) будут доставлены шесть автомобилей УАЗ, восемь мотоциклов и специальное оборудование на сумму 7 млн рублей.

По материалам ИА "Комиинформ"

17 октября 2026

Общество