15 октября 2026 г.
дата обновления БД
9994
компании в базе
46197 посетителей
за август
16+
В Республике Коми по инициативе прокуроров инвесторами путем применения механизмов цессии выплачено 24 млн рублей задолженности по оплате труда. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, передает ТАСС.
Как отметили в ведомстве, работа ведется по поручению генпрокурора Александра Гуцана, который ориентировал прокуроров на усиление надзора за соблюдением работодателями трудовых прав граждан.
Всего по стране с начала года благодаря прокурорскому вмешательству перед работниками погашено 24,6 млрд рублей задолженности по выплатам, из них 1,3 млрд рублей - в воссоединенных регионах. В рамках работы с инвесторами через механизмы цессии в регионах выплачено 184 млн рублей, в том числе в Московской области - 59 млн рублей, в Республике Коми - 24 млн рублей.
Кроме того, в рамках рассмотрения арбитражными судами с участием прокуроров дел о банкротстве в конкурсную массу возвращено имущество по недействительным сделкам на 1,4 млрд рублей, 61 млн рублей взыскан путем привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих лиц. В результате работникам предприятий выплачено 213 млн рублей.
В Генпрокуратуре также отметили, что для выявления скрытых долгов прокурорами налажено взаимодействие с региональными межведомственными комиссиями по противодействию формированию просроченной задолженности по зарплате. Так, в Нижегородской области субъектами малого предпринимательства выплачено 389 работникам более 51 млн рублей долгов.
***Цессия — это уступка права требования, то есть передача кредитором своего права требовать исполнения обязательства (долга, права на имущество и т.п.) другому лицу на основании сделки. Простыми словами, это замена кредитора в обязательстве.
По материалам ИА "Комиинформ"
17 октября 2026