В Сыктывкаре абсолютной чемпионкой соревнований "Автоледи" стала Юлия Оглоткова

Абсолютной чемпионкой автомобильных соревнований "Автоледи" в столице Коми стала Юлия Оглоткова.

Накануне Международного женского дня в Сыктывкаре состоялись соревнования по автомногоборью "Автоледи", в которых приняли участие 25 представительниц прекрасного пола.

Женщины показали мастерство фигурного вождения на автодроме при автошколе №1.

Каждая участница должна была иметь технически исправный автомобиль, а также водительское удостоверение. Впрочем, последнего не оказалось у 17-летней Арины Елохиной, которая на соревнования приехала вместе с мамой из Сысольского района. С согласия родителей девушке разрешили участвовать в "Автоледи" и составить конкуренцию маме. Перед стартом мать и дочь подбадривали друг друга и следили за тактикой других участниц.

Водителям предстояло за контрольное время - четыре минуты - пройти пять элементов и фигур вождения. Это змейка, заезд в бокс передним и задним ходом, параллельная парковка и проезд в туннеле.

Начиналось и заканчивалось выполнений заданий змейкой, в которую "вписались" все участницы. К слову, практически ни одно задание не вызывало у женщин затруднений. Одна за другой они сменяли друг друга на автодроме и под возгласы болельщиков - мужей и детей - близились к финишу.

Однако не обошлось и без штрафных баллов.

Так, пять секунд судья приплюсовывал за сбитую вешку и 40 секунд - за невыполнение задания. Одна из участниц забыла проехать змейкой, когда финишировала. За это и заработала 40 штрафных секунд.

До начала соревнований показательное выступление продемонстрировала Анастасия Суворова - чемпионка России 2013 года в Омске. Всю полосу препятствий женщина преодолела за минуту 58 секунд.

В итоге в абсолютном зачете первое место заняла Юлия Оглоткова, которая является чемпионкой России по соревнованиям ДОСААФ 2013 года. На голубом "Пежо" женщина выполнила все задания за минуту 52 секунды.

Второе место досталось Светлане Кокоулиной - неоднократной участнице соревнований "Автоледи". Всю полосу она преодолела за минуту 58 секунд, повторив результат чемпионки России 2013-го года.

Третье место завоевала Ольга Ульнырова - серебряный призер автомобильных соревнований в Омске, инструктор по вождению.

Также организаторы соревнований выделили еще трех участниц, прекрасно справившихся с заданиями. Ими стали Светлана Пушкарёва, Мария Семенюк и Татьяна Шевкунова.

На теоретическом экзамене на знание ППД лучше всех справилась С.Кокоулина, которая правильно решила задания всех билетов за 12 секунд. Второй и третьей стали Т.Шевкунова и О.Ульнырова.

Особо жюри выделило самую юную участницу - 17-летнюю Арину Елохину. Девушка не хуже мамы справилась с полосой препятствий.

Кроме того, спонсоры соревнований подарили четверым водителям сертификаты от автомойки.

Мария Майер Ключевые слова: транспорт, ГИБДД, Автоледи Рубрика: Общество Печаль 1 Радость 2 Гнев 2 Удивление 0 Восторг 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору