"Новая генерация" в Сыктывкаре не справилась с "Тюменью"

Сегодня сыктывкарские футболисты вновь не смогли порадовать своих болельщиков, в родных стенах проиграв "Тюмени" со счетом 3:5 в очередном туре Суперлиги. Не справившись с середняком чемпионата, "Генерация" продлила свою безвыигрышную серию в турнире до семи матчей.

Фото Николая Антоновского

К отчетному поединку сыктывкарцы подошли не в лучшем расположении духа, вылетев из Кубка России от "Норильского никеля" и крупно проиграв "Синаре" в прошлом домашнем матче. Командой вновь не смог руководить старший тренер Игорь Моглибеев, ранее уже пропустивший из-за болезни одну игру. Кадровые потери усугубились повреждением Александра Семукова, а также перебором желтых карточек Виктора Прокушева, из-за которых они не вышли на паркет против "Тюмени", являющейся крепким середняком чемпионата.

Дебют встречи команды провели осторожно, проверяя на прочность голкиперов дальними ударами и выжидая ошибок друг друга. Именно так и произошло на 4-й минуте, когда "Тюмень" на ровном месте организовала свободный удар возле своих ворот, а сыктывкарцы грамотно распорядились предоставленным шансом. После розыгрыша стандарта Сергей Чуйков с убойной дистанции расстрелял ворота гостей и вывел "Генерацию" вперед.

В двух предыдущих домашних матчах сыктывкарцам лишь раз удалось самостоятельно поразить ворота соперников, а еще трижды визитеры забивали в собственные ворота, поэтому забитый гол заметно вдохновил "Генерацию", и хозяева были настроены развить успех. Их планы оборвал тюменец Сергей Абрамович, на 9-й минуте вырвавшийся по центру на ворота Александра Кригера и восстановивший равенство на табло.

К середине тайма игра в целом выровнялась, а острые эпизоды поочередно возникали то у одних, то у других ворот. На 15-й минуте розыгрыш углового в исполнении "Тюмени" завершился точным ударом под штангу от Артема Антошкина - гости повели 2:1. "Генерация" нашла достойный ответ, когда Алексей Лялин подкараулил ошибку соперников, на замахе уложил тюменского вратаря, но, находясь под острым углом, с пары метров угодил в штангу вместо того, чтобы поразить пустые ворота.

"Тюмень" взяла тайм-аут, после которого заработала штрафной на левой бровке и во второй раз в матче уверенно реализовала стандарт - отличился Евгений Мишарин. В концовке тайма сыктывкарцы были активнее, но счет 1:3 в пользу гостей на табло до перерыва не изменился.

Во второй половине встречи в составе "Генерации" на паркете появился ряд молодых футболистов, что несколько оживило игру, но атакующие порывы хозяев разбивались о плотную стену тюменской обороны. Гости были близки к тому, чтобы развить успех, но пару раз откровенно простили сыктывкарцев, промахнувшись из убойных позиций. На 39-й минуте изящная контратака "Тюмени" завершилась голом Ивана Лобкова в пустые ворота и счетом 1:4, однако хозяева не сдались.

На 42-й минуте представитель молодежи "Генерации" Иван Суворов отважился на сольный проход по центру площадки, завершив его точным ударом в дальний угол ворот "Тюмени". Счет стал 2:4, а сыктывкарская публика бурными овациями встретила эффектный гол 21-летнего футболиста, практически не имеющего опыта игры в Суперлиге.

За пять минут до конца поединка хозяева взяли тайм-аут и выпустили на паркет пятого полевого игрока, что тут же принесло им успех. Затяжной розыгрыш мяча точным ударом от штанги завершил опытный Сергей Чуйков, тем самым, оформив дубль и сократив отставание до минимума. "Генерация" бросилась на решающий штурм, но тюменцы уверенно отбились, а за считанные секунды до финальной сирены забили пятый мяч - голкипер гостей Сергей Логвинов бросил игровой снаряд до владений сыктывкарцев, а Иван Милованов добил его в пустые ворота.

Таким образом, уступив "Тюмени" со счетом 3:5, "Генерация" потерпела шестое поражение подряд в этом розыгрыше Суперлиги. Первый и пока единственный раз сыктывкарцы праздновали успех в стартовой игре чемпионата против Прогресса еще 10 августа.

Завтра, 6 ноября, "Генерация" и "Тюмень" проведут второй поединок на сыктывкарском паркете.