Жители Коми не сдают оружие за бесценок

По данным министерства юстиции Коми, за девять месяцев этого года жители республики добровольно сдали 65 единиц оружия и более 1000 патронов, получив компенсацию на общую сумму в 86,8 тысячи рублей из предусмотренных в бюджете 200 тысяч рублей. Такая статистика дала повод усомниться в эффективности бюджетных расходов участникам совещания в Госсовете Коми, предложившим поднять стоимость единицы сданного оружия.

Фото penzavzglyad.ru и Николая Антоновского

На парламентском совещании и.о. министра юстиции Коми Дмитрий Наумов представил депутатам итоги реализации региональной программы "Обеспечение правопорядка и безопасности населения" за 2016 год, указав на низкий уровень освоения бюджетных средств по статье "Предоставление денежной компенсации за добровольно сданное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства". По его словам, причина этого - малое число обращений граждан.

По данным министерства, за девять месяцев этого года жители республики добровольно сдали 65 единиц оружия, в том числе нарезного - три единицы, гладкоствольного - 56, обрезов гладкоствольного - две, газового - две, огнестрельного оружия ограниченного поражения - одну единицу. Также были сданы 1 026 патронов, 11 основных частей к гладкоствольному оружию и 2 880 граммов пороха. За добровольно сданное оружие 39 гражданам выплачены компенсации на общую сумму в 86,8 тысячи рублей.

На эти цели в республиканском бюджете на 2016 год предусмотрено 200 тысяч рублей, то есть средства освоены менее чем на половину.

Начальник отделения по взаимодействию с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления МВД России по Коми Юрий Карабут также отметил неэффективную работу программы в этой части.

- Проблема возникла из-за минимальной стоимости единицы сданного оружия, установленной правительством. Это серьезная проблема, потому что оружия у населения, особенно в сельской местности, очень много и необходимо его изымать, - заявил Юрий Карабут.

Он добавил, что сейчас ведомство готовит предложения по увеличению размера компенсации за добровольно сданное оружие.

Напомним, размеры денежной компенсации за добровольно сданные огнестрельное оружие и взрывчатые вещества утверждены правительством Коми в 2013 году.

Ее размеры варьируются в зависимости от вида оружия: от 10-20 рублей за боеприпасы до 2 500 рублей за боевое служебное, самодельное огнестрельное и гражданское огнестрельное нарезное оружие. От 300 до 1 000 рублей предусматривается за сдачу взрывчатых веществ и взрывных устройств.

По материалам ИА "Север-Медиа"

18 ноября 2016

Общество