Сергей Гапликов: "Органы власти должны исполнять законодательство, а не рассуждать"

Сегодня на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Коми председатель Общественной палаты республики Галина Киселева призвала руководителей муниципалитетов привлечь "ярких лидеров" к работе с подростками. По ее словам, активисты готовы проводить просветительскую работу с трудными подростками на общественных началах, однако не получают должного внимания от руководства муниципалитетов. В пример Галина Киселева привела историю чемпиона кубка России по универсальному бою Алексея Холопова, "не достучавшегося" до руководителя администрации Сыктывдинского района Олега Лажанева. Глава Коми Сергей Гапликов отреагировал эмоционально.

Фото Николая Антоновского

- Зачастую общественные активисты сами приходят в администрацию муниципального образования, изъявляют желание поработать с неорганизованными, склонными к преступным наклонностям подростками. Сегодня в Общественную палату обращаются молодые очень заинтересованные активные ребята, которые просят содействия в установлении контакта с органами власти. Это нонсенс, но я сама убедилась, как оказывается это непросто. Алексей Холопов - уроженец Сыктывдинского района, чемпион кубка России по универсальному бою не может добиться аудиенции у руководителя администрации района уже два месяца, чтобы предложить свои услуги на бесплатной основе, - сообщила Галина Киселева.

Также председатель Общественной палаты подчеркнула, что даже после вмешательства общественников вопрос решен не был. Олег Лажанев так и не пригласил на прием активиста. Алексей Холопов, в свою очередь, обратился напрямую к руководителю региона.

Глава Коми Сергей Гапликов назвал случай "не просто сигналом, а тревогой" и поручил провести служебное расследование деятельности руководителя района "со всеми вытекающими, вплоть до увольнения".

- Мы проведем соответствующий анализ информации. Не хотите работать — идите к чертовой бабушке. У нас достаточно людей, которые хотят работать, не нужно занимать свое место просто так. Безучастие в решении вопросов, которые вам поручены, приведет к суровым мерам. Органы власти должны исполнять законодательство, а не рассуждать, - заявил губернатор.

Работу с муниципальными органами власти Сергей Гапликов поручил взять на контроль руководителю администрации главы Коми Михаилу Порядину и еженедельно докладывать о состоянии дел.

По материалам ИА "Север-Медиа"

18 ноября 2016

Общество