Единоросы Коми могут предложить вакантный мандат Госсовета Вячеславу Гайзеру

Сегодня республиканский избирком на очередном заседании отметил решение о передаче вакантного депутатского мандата Госсовета Коми Владимиру Поневежскому после его отказа. Как пояснил БНК председатель избиркома Дмитрий Митюшев, теперь судьбу мандата будет решать региональное отделение "Единой России", которое может передать его следующему кандидату в избирательном списке, коим является экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, или воспользоваться исключением, введенным в республиканское законодательство на прошлой неделе.

Фото БНК

Напомним, мандат Госсовета Коми стал вакантным после досрочного прекращения депутатских полномочий Игоря Ковзеля, сейчас находящегося в московском СИЗО в рамках уголовного "дела Гайзера".

Так как Игорь Ковзель был избран в Госсовет Коми от "Единой России" по единому избирательному округу вторым номером общереспубликанской части списка, то вакантный депутатский мандат партия передала следующему номеру - экс-депутату Госдумы России Владимиру Поневежскому. Однако он отказался стать депутатом республиканского парламента из-за состояния здоровья.

Сегодня избирком Коми отменил решение о передаче мандата Владимиру Поневежскому, вновь предоставив партии право выбора кандидатуры в установленный законом двухнедельный срок.

Теперь право на получение вакантного мандата переходит к следующему номеру партийного списка, коим в его общереспубликанской части является экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, сейчас находящийся в СИЗО по обвинению в коррупции. Однако, как пояснил БНК председатель избиркома Коми Дмитрий Митюшев, партия может воспользоваться исключением согласно поправкам в республиканский закон "О выборах и референдумах", принятым парламентом 23 ноября.

- В исключительных случаях в связи с возникновением обстоятельств, которые не были известны на момент принятия решения о выдвижении списка кандидатов политической партией и стали известны после дня голосования, политическая партия вправе отказаться от установленного порядка передачи мандатов и передать его, минуя эту очередность, - рассказал БНК Дмитрий Митюшев.

Он пояснил, что такое определение вынес в прошлом году Конституционный Суд Российской Федерации, рассматривая похожий случай передачи депутатского мандата Госдумы шестого созыва. Это определение имеет правовое значение и могло применяться на практике и ранее, поэтому председатель избиркома не поддержал версию корреспондента БНК, что парламентарии Коми, приняв данный законопроект, решили таким образом подстраховаться от возможной передачи мандата фигуранту уголовного дела Вячеславу Гайзеру.

В региональном отделении "Единой России" не стали комментировать БНК возможные варианты передачи вакантного мандата.

По материалам ИА "Север-Медиа"

29 ноября 2016

Политика